Città di Vignola

Comune > Giunta e Consiglio comunale

Assessori e Consiglieri Comunali

 

 

Nomina Commissario Straordinario 

Il Prefetto di Modena con proprio decreto prot. n. 6458 dell'1.2.2017  ha disposto la sospensione del Consiglio Comunale e la nomina del Dr. Bruno Scognamillo quale Commissario Prefettizio del Comune di Vignola che subentra nelle funzioni di Sindaco, Giunta e Consiglio Comunale con decorrenza dal 3.2.2017.

Successivamente il Presidente della Repubblica con proprio decreto sottoscritto in data 24.2.2017 ha disposto lo scioglimento del Consiglio Comunale di Vignola e la nomina del Dr. Bruno Scognamillo a Commissario Straordinario del Comune di Vignola sino all'insediamento degli organi ordinari

Di seguito l'Amministrazione in carica fino al 2.2.2017

SINDACO: Mauro Smeraldi

(Urbanistica ed Edilizia, Personale, Viabilità, Sanità, Volontariato e Istruzione, Bilancio e Partecipate, Tributi, Sport)

 

 GIUNTA

 

NOMINATIVO

ASSESSORATO

1) Simone Pelloni (Vicesindaco)
 

Rassegnato le dimissioni con nota del 23.1.2017 registrata al protocollo al n. 3133/17 in pari data 

2) Francesco Rubbiani
 

Lavori Pubblici, Interventi economici e Sicurezza
3) Monica Maisani
 
Democrazia e partecipazione, Cultura e Welfare

4) Erio Ricchi
 

Agricoltura, Ambiente, Politiche energetiche e Protezione Civile
5) Kathrine Ciardullo
 
Servizi Demografici, Turismo e Politiche Giovanili

 
CONSIGLIERI COMUNALI
NOMINATIVO
GRUPPO DI APPARTENENZA

Mauro Smeraldi - 

 
Chiara Smeraldi -  Vignola Cambia
Enzo Cavani - Vignola Cambia
Luca Azzani - 

Vignola Cambia

Stefania Montaguti - Vignola Cambia
Marco Sirotti (Presidente del Consiglio) - 

Vignola per tutti
Rassegnato dimissioni in data 28.1.2017 prot. n. 3937

Roberta Amidei - 

Vignola per tutti
Rassegnato dimissioni in data 28.1.2017 prot,. n. 3937
 

Claudia Grandi - 

Vignola per tutti
Rassegnato dimissioni in data 28.1.2017 prot. n. 3937

 

Gianfranco Uguzzoni -  Vignola per tutti
Rassegnato dimissioni in data 28.1.2017 prot. n. 3937
Giorgia Cristoni -  Lista civica Città di Vignola
Mauro Minozzi -  Lista civica Città di Vignola

Giancarlo Gasparini - 

Partito Democratico
Rassegnato dimissioni in data 28.1.2017 prot. n. 3937
Niccolò Pesci -  Partito Democratico
Rassegnato dimissioni in data 28.1.2017 prot. n. 3937

Federico Clò - 

 Partito Democratico
Rassegnato dimissioni in data 28.1.2017 port. n. 3937

Antonia Zagnoni -   Partito Democratico
Rassegnato dimissioni in data 28.1.2017 prot. n. 3937
Enrico Bazzani -   Partito Democratico
Rassegnato dimissioni in data 28.1.2017 prot. n. 3937
Nadia Piseddu (Vice Presidente del Consiglio) Movimento 5 Stelle
Rassegnato dimissioni in data 28.1.2017 prot. n. 3937

Primo inserimento del 17/06/2010 - Ultimo aggiornamento del 09/03/2017 ore 17:25 - N° visioni: 32.980